Arithmetica. Geographia. Sfera. Trigonometria (…). Italienische Handschrift auf Papier. Mit zahlreichen handschriftlichen Skizzen und Tabellen im Text, sowie 2 handschriftlichen und einmontierten Faltafeln. Italien, um 1730. 300 S., 53 Bl.(paginiert 200 bis 252). 20 x 13 cm. Halbpergament der Zeit (bestoßen, nachgedunkelt, mit Fehlstellen und Wurmlöchern).
Private Niederschrift, vermutlich für Schul- bzw. Lehrzwecke. Weiteres ließ sich nicht eruieren. – Gebräunt und teils braunfleckig, Innenfalze alt verstärkt, teils etwas wasserrandig, noch ordentlich.