Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

ARISTOTE.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

ARISTOTE.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 159 $ - 212 $
Zuschlagspreis:

Aristotelous tou stageiritou tà sozómena = Operum Aristotelis stagiritae philosophorum, Nova editio, Graecè & Latinaè. Genève : Samuel Crispin, 1605. In-folio, (20)-946 pages. Veau brun de l'époque, dos à nerfs, plats ornés à froid d'encadrements de filets et de roulettes, les deux encadrements de roulette extérieurs alternant fleurs tigées et vases antiques, l'encadrement intérieur, profils en médaillon et feuillage segmenté. Quelques erreurs de pagination sans manque. Réédition de l'édition bilingue gréco-latine d'Isaac Casaubon, la première des œuvres complètes d'Aristote, qui avait initialement paru en 1590. Les versions grecque et latine sont imprimées en regard sur deux colonnes. Premier volume seul (sur deux). Il contient : Vita, Categoriae, De interpretatione, Topica, vari trattati sugli animali, De Sophisticis, Phisicae auscultationes, De Caelo, Metereologicorum libri, De mundo, De anima, De sensu, De memoria, De somno, De longitudine et brevitate vitae, De spiritu, Quaestiones mecanichae, etc. (Première coiffe manquante, dos restauré par endroits, première charnière fendue sur 15 cm, gardes renouvelées, petites galeries de vers marginales, un coin de feuillet maladroitement restauré).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly