Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Aristoteles. Trattato dei governi... tradotto di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni... Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
500 £
ca. 653 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
500 £
ca. 653 $

Aristoteles. Trattato dei governi... tradotto di greco in lingua vulgare fiorentina da Bernardo Segni... Firenze, Lorenzo Torrentino 1549. In-4° (mm 210x130). Segnatura: A-Iii⁴. 420, [20] pagine. Iniziali silografiche. Fioriture, qualche carta brunita. Legatura successiva in pergamena su cartone, titoli in oro su tassello al dorso, contropiatti e sguardie in carta decorata a pettine, tagli gialli. Qualche lieve alone. Timbro della Biblioteca del cardinale Renato Imperiali al frontespizio 'Ex Bibl. Ios. ren. Card Imperialis' e etichetta ex libris 'Tammaro De Marinis' al contropiatto anteriore; antica segnatura al recto della seconda carta di guardia anteriore; lunga nota manoscritta al verso dell'ultima carta. Esemplare di illustre provenienza di questa prima edizione, non comune, della traduzione di Bernardo Segni (1504-1558), dedicata a Cosimo de Medici, del testo aristotelico. Le venti pagine in fine contengono un vasto indice: "tavola delle cose più notabili della politica di Aristotile". Torrentino Annali, 66; Cranz-Schmitt, 52. 4° (210x130 mm). Collation: A-Iii⁴. 420, [20] pages. Woodcut initials. Foxing, some brownings. Vellum over pasteboards, gilt title on lettering-piace on the spine, decorated pastedowns and flyleaves. Light stains on the covers. On the title-page stamp of Cardinal Renato Imperiali Library 'Ex Bibl. Ios. ren. Card Imperialis', on the front pastedown ex libris 'Tammaro De Marinis'; early ink shelfmark on recto of the second front flyleaf; manuscript note on verso of the last leaf. Rare first edition of this translation of Aristoteles' work by Bernardo Segni (1504-1558), dedicated to Cosimo de Medici. The last twenty leaves contain a wide index. The copy was property of Cardinal Renato Imperiali (1651-1737) and of bookseller Tammaro De Marinis. Torrentino Annali, 66; Cranz-Schmitt, 52.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
06.11.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640