Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304

Aristoteles, Dialectica + Beibd.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Aristoteles. Dialectica: cum quinque vocibus Porphyrii Phenicis: Argyropilo traductore: a Joanne Eckio explanatione declarata. 2 Tle. Augsburg, Miller, 1516-1517. Fol. (32:23 cm ). Mit Titel holzschn. von Hans Burgkmair u. einigen Holzschnittfiguren im Text. XCII; CLXXXIX num. , 1 nn. Bl. - Vorgebunden: J. Eck. In summulas Petri Hispani extemporaria et succincta explanatio. Augsburg, Miller, 1516. Fol. Mit Titel holzschn. von Hans Burgkmair u. kl. Schlußholzschnitt. CX (st. CXI) num. , 4 (d. l.w. ) nn. Bll. (ohne das weiße Bl. T4). Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldr. -Rücken, stärker berieben, Schließenreste, Rücken am Fuß restauriert ( ) I. VD 16 , A 3530; IA 107.830; Metzler 10. - II. VD 16 , J 671 (unter Johannes XXI., Papst); IA 158.656; Adams E 57 (ohne die 4 Schlußbll.); Metzler 7. - Erste Ausgaben von Ecks Kommentaren zu Aristoteles u. Petrus Hispanus. "Ähnlich versucht er in den auf Befehl der bayer. Herzöge 1516-20 herausgegebenen Kommentaren zu den Hauptwerken des Aristoteles und der Logik des Petrus Hispanus, die den Unterricht in Ingolstadt auf eine neue Grundlage stellen sollten, einen Mittelweg zwischen der via antiqua und der via moderna einzuhalten" ( NDB IV, 273). Der in beiden Werken abgedruckte Titel holzschn. von Hans Burgkmair (Hollstein V, 798) zeigt den Reichsadler mit den Wappen der drei Universitätsstädte Ingolstadt, Freiburg u. Tübingen sowie den Gründungsjahren der Universitäten. - Insgesamt teilw. fleckig, stellenw. alte Anmerkungen u. Unterstreichungen, vereinzelt Randreparaturen. II. fast druchgehehend wasserrandig, I. nur vereinzelt im Rand. Es fehlt Bl. 101 in II., vorderer Vorsatz mit Besitzvermerken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249