Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
183 €
ca. 208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
183 €
ca. 208 $

ARISTOTE Plusieurs parties des oeuvres d'Aristote avec chacune sa page de titre et son édition : - Logica, ab eruditissimis hominibus conuersa (Parisiis, apud Ionnem de Bordeaux, in monte D. Hilarii, 1576) - Categoriae (Parisiis, 1575) - 22f. - De interpretatione liber (Parisiis, 1575) - 16f. - Priorum analyticorum, id est de prima resolutione, libri II (Paris, 1575) - De demonstratione, fiue de secunda parte - Topiocorum libri octo - Stagiritae de reprehensionibus sophistarum liber unus - Parisiis, apud Ionnem de Bordeaux, in monte D. Hilarii, 1575-76. [interprété par Ioachim Perion interprete ; corrigé et modifié par Nicolas Gruchium]. In-4 : 18f. - 22f. - 76f. - 4f., 65f. - 100f. - 42f. Très nombreuses notes anciennes de l'époque et passages surlignés, manques à deux feuillets sans atteinte de texte, grandes marges. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs en partie décollé avec manques de cuir, grand médaillon losangé sur plat, filet doré en encadrement des plats, manques sur coupes, angles émoussés. En l'état. Aristote a mis en place un système complet et objectif de cette partie de la Logique qu'est la logique formelle, ainsi appelée car elle traite de la forme des raisonnements, indépendamment de leurs contenus ou des objets sur lesquels ils portent. La logique se distingue en ce sens de la science (qu'Aristote divise en théorique, pratique et poïétique), elle en constitue l'instrument (organon). Aristote est considéré, à juste titre, comme le fondateur de la logique, de l'instrument qui permet d'édifier le savoir universel et nécessaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33