ARISTOTE. Aristotelis Artis Rhetoricae libri tres ; ab Antonio Riccobono Latine conversi. Eiusdem Rhetoricae Paraphrasis, interiecta rerum explicatione, & collata Riccoboni multis in locis conversione Maioragij, Sigonii, Victorii & Mureti conversionibus, separatim est edita. - [suivi de] Antonii Riccoboni paraphrasis in Rhetoricam Aristotelis, interiectarerum difficiliorum explicatione, & collata ipsius Riccoboni multis in locis conversione, cum Maioragij, Sigonij, Victorij, Mureti conversionibus. Francofurdi, Andreæ Wecheli, Claudium Marnium, Ioannem Aubrium, 1588. 2 ouvrages en un vol in-8, vélin ivoire, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition ancienne, imprimée à Francfort, de la Rhétorique d'Aristote dans la traduction latine d'Antoine Riccoboni. Impression sur deux colonnes, d'un côté la version grecque et en regard la traduction en latin. Le second ouvrage est la Paraphrase latine de la Rhétorique d'Aristote par le même Riccoboni. Ces deux ouvrages se rencontrent souvent ensemble. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit de Blasij Parise, rhéteur, sur les titres. Quelques petits manques de peau à la reliure, sans gravité.