Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861-1944) DIALOGUES DES COURTISANES Paris, (Henri Creuzevault et Dina Vierny), 1948 Grand in-4°, en feuilles, sous couverture en vélin rempliée et imprimée, chemise et étui d'éditeur 35 lithographies dont frontispice, vignette de titre, 6 à pleine-page en noir, signées dans la planche Edition à 275, celui-ci un des 15 hors commerce réservés aux collaborateurs Très bon état général