Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Sculptures
06.11.2019
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.723 $ - 33.268 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Sculptures
06.11.2019
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 27.723 $ - 33.268 $
Zuschlagspreis:

Aristide MAILLOL (1861-1944) Tête du Printemps, 1911-1912 Épreuve en bronze, n°3. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Monogrammé (sur le côté gauche) et numéroté M n°3. Cachet du fondeur (au dos en bas à droite de la terrasse) Valsuani cire perdue. 36,2 x 20 x 24,5 cm L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Dr. Ursel Berger. Un certificat d’authenticité sera délivré à la demande de l’acquéreur. PROVENANCE : Weyhe Gallery, New York. Gertrude Denis, New York. Façade Gallery, New York. Collection particulière, Maryland (1986-2008). Collection particulière, France (2008-2015). LITTERATURE EN RAPPORT : Judith Cladel, Maillol, sa vie, son œuvre, ses idées, Bernard Grasset, Paris,1937. Ursel Berger et Jörg Zutter, Aristide Maillol catalogue d’exposition, Berlin, Georg-Kolbe-Museum, 14 janvier – 5 mai 1996, Lausanne, Musée des Beaux-Arts, 15 mai – 22 septembre 1996, Brême, Gerhard Marcks Museum, 6 octobre 1996 – 13 janvier 1997, Manheim, Städtische Kunsthalle, 25 janvier – 31 mars 1997, Flammarion, Paris, 1996. Maillol, Kunsthal Rotterdam, 15 septembre 2012 – 10 février 2013, Tielt, Uitgeverij Lannoo, Paris, Musée Maillol, Kunsthal Rotterdam, 2012. Maillol débute la réalisation de sa figure en pied du Printemps dans l’atelier de Richard Guino vers 1910-1911. Eulalie Verdier, fiancée de Guino, pose en tant que modèle. Maillol crée cette œuvre vers 1911 à la demande du grand collectionneur russe Ivan Morosov. Par l’intermédiaire de Maurice Denis celui-ci commande au sculpteur quatre figures pour le salon de musique de son palais moscovite : Pomone, Eté, Flore et Printemps. Ce groupe est constitué de deux paires composées chacune d’une statue avec des fleurs, référence au printemps, et d’une autre, symbole de la maturité. Les quatre sculptures en bronze sont actuellement conservées au musée Pouchkine à Moscou. La Tête du Printemps est issue du Printemps. La Weyhe Gallery , à New York, avec laquelle Maillol travaillait, conserve la trace dans ses archives d’au moins deux épreuves en bronze de la Tête du Printemps, numérotées 3 (la nôtre) et 4. La galerie a peut-être été en possession d’un plus grand nombre d’épreuves de cette édition à 10 exemplaires. D’après Ursel Berger, spécialiste de l’œuvre d’Aristide Maillol, tous les bronzes ayant appartenus à la Weyhe Gallery ont été achetés du vivant de Maillol à la fin des années 20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.11.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
06.11.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com