Aristide MAILLOL (1861-1944) NU ASSIS DE FACE sanguine sur papier contrecollé cachet du monogramme en bas à gauche Hauteur : 38,50 Largeur : 26,50 cm Provenance : Claude van der Veene, Cannes Acquis auprès de celui-ci par le père de l'actuel propriétaire Commentaire : Messieurs Bertrand et Olivier Lorquin ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre