Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Aristide MAILLOL 1861-1944 L’enfant prodigue ou Le fils prodigue ou Paysage au grand arbre ou La gardeuse de porcs – Circa 1889

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 170.001 $ - 226.668 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 221.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 170.001 $ - 226.668 $
Zuschlagspreis:
195.000 €
ca. 221.001 $

Aristide MAILLOL 1861-1944 L'enfant prodigue ou Le fils prodigue ou Paysage au grand arbre ou La gardeuse de porcs – Circa 1889 Huile sur toile Signée en bas à droite "Aristide Maillol" Hauteur : 88,50 Largeur : 108,50 cm Provenance : Collection Emile Gaudissart Vente Galerie Charpentier, 12 juin 1956, lot 202 (titrée La gardeuse de porcs) Acquis lors de cette vente par Dominique Denis À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Le Barc de Boutteville, Onzième exposition des Peintres Impressionnistes et Symbolistes, 1896, p. 11 : 58. (titrée L'enfant prodigue) Mannheim, Kunsthalle, Die Nabis und ihre Freunde. octobre 1963 - janvier 1964, n°158 (titrée L'Enfant prodigue, paysage au grand arbre) Saint-Germain-en-Laye, Salons de l'Hôtel de Ville, Chefs d'oeuvres de collections privées de Gauguin à Kupka, février-mars 1967, n°61 (étiquette au dos) Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Il sacro e il profano nell'arte dei Simbolisti, 1969 Toronto, Art Gallery of Ontario, The Sacred and Profane in Symbolist Art, novembre 1969, n°96, (titrée L'Enfant prodigue) Londres, Arts Council of Great Britain, French Symbolist Painters, 1972, n°119 (étiquette au dos)Madrid, Barcelone, El Symbolismo en la pintura francesa, octobre-novembre n°101 (étiquette au dos) Exposition itinérante au Japon: Gifu, Kumamoto, Hiroshima, Odilon Redon rencontres et résonnances, 1985-1986 (étiquette au dos) Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Maillol peintre, 2001, p.21, 189 et 215, reproduit en couleurs p.41 Céret, Musée d'art moderne, Aristide Maillol Henri Frère, Joseph-Sébastien Pons: une Arcadie catalane, juillet-octobre 2016, p.16, reproduit en couleurs p.42 (titrée L'Enfant prodigue, datée circa 1899) Bibliographie : R.Negri, Bonnard e i Nabis, Fratelli Fabbri Editori, Milan, 1967, reproduit fig.19 J. Stump, « Maillol in the 1890's » in The Register of the Museum of Art, The University of Kansas, Lawrence, 1971, vol. 14, Numbers 4-5, pp. 37,38, reproduit p. 37 W. Slatkin, Aristide Maillol in the 1890's, UMI Dissertation Services, Ann Arbor, 1976, fig. 5 R.L. Delevoy, Journal du Symbolisme, Genève, Éditions d'Art Albert Skira, 1977, p.243, reproduit en couleurs p. 86 (titrée L'Enfant prodigue) W. Slatkin, «The Genesis of Maillol's La Méditerranée», in College Art Journal, 1979, XXXVIII/3, p.184 C.Breker, Der frühe Maillol, Phil. Diss., Würtzburg 1992, fig. 15 U. Berger, J. Zutter, Aristide Maillol catalogue de l'exposition itinérante en Allemagne et en Suisse, janvier 1996– mars 1997, Musée cantonal des Beaux- Arts, Lausanne, Flammarion, Paris, 1996, p.183 notice 2 (titrée Le fils prodigue), reproduit en noir et blanc p.19 (titrée L'enfant prodigue) L. Konheim Kramer, Aristide Maillol Pioneer of Modern Sculpture, Thèse de Doctorat, Institute of Fine Arts, New York University, 2000, pl. 7 et p. 18, 27-28, 54, 59 et 67 (original américain) C. Roberts, Auf der Suche 'nach dem entschwebten Land der Griechen'. Der Maler und Graphiker Ludwig von Hofmann (1861-1945). Ein Überblick über sein OEuvre mit besonderem Schwerpunkt auf Zeichnungen und Druckgraphik. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultäten der Albert-Ludwigs- Universität zu Freiburg, p.34, reproduit en couleurs 4.14 Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020