Aristide MAILLOL (1861-1944) Le guerrier Tombe, circa 1925 Bronze 21,5 x 34,9 cm Monogramme de l'artiste, numéroté n°3 avec la marque fonderie C. Valsuani cire perdue Conçu autour de 1925 Provenance : Stephen C. Clark, New York Acquis auprès du précédent propriétaire circa 1965 Collection particulière Bibliographie : Andrew C. Ritchie, Aristide Maillol avec une introduction et un texte sur les œuvres des artistes dans les collections americaines (catalogue d'exposition ) Albright Art Gallery, Buffalo, 1945, n.n., illustration d'un modèle similaire p. 93 Aristide Maillol exposition, Perls Galleries, New York, 1970, no. 47, illustration d'un modèle similaire p. 34 Waldemar George, Aristide Maillol Londres , 1965, illustration du plâtre p. 189 Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Aristide Maillol actuellement en préparation sous la direction de Monsieur Olivier Lorquin