Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 660 $

ARIOSTO (Lodovico). Orlando furioso, ornato di varie figure, con la sua vita, et cinque canti di un nuovo libro del medesimo, novamente aggiunti. Venise, Francesco Rampazzetto, 1565. In-8, basane fauve, filets et roulette d'encadrement, dos orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure vers 1900). Jolie édition vénitienne illustrée et imprimée sur deux colonnes de l'Orlando furioso, elle semble être la troisième de celles sorties des presses de Rampazzetto, et considérée comme extrêmement rare selon T. Landoni. Les deux précédentes de Rampazzetto datent de 1548 et 1549. L'illustration comprend un titre avec bel encadrement orné à enroulements, portrait de l'auteur à mi-page, et 51 jolies vignettes en tête placées dans de belles bordures. Reliés à la fin 2 ff. n. ch. imprimés au XIXe siècle contenant la description bibliographique de cette édition par T. Landoni : Descrizione d'una edizione sconosciuta dell'Orlando Furioso. Rousseurs uniformes et quelques taches. Exemplaire quelque peu court de marge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930