Rom. - Aringhi, P. Roma subterranea novissima, in qua post Antonium Bosium ... et celebres alios scriptores antiqua christianorum et praecipue martyrum coemeteria, tituli, monimenta, epitaphia, inscriptiones ac sanctorum sepulchra illustrantur. 2 Bde. Rom, Mascardi für Diversin & Masotti, 1651. Fol. (43:29,5 cm ). Mit 2 gleichen Front. , 2 gest. Titel vign. , 9 (4 gefalt. , 3 doppelblattgr. ) Kupfertafeln, über 200 ganzseit. Textkupf. u. zahlr. Holzschn. 9 Bll. , 62 6 S. , 15 Bll. ; 6 Bll. , 718 (recte 716) S., 12 Bll. Ldr. d. Zt. , berieben, Rücken erneuert. ( ) Rossetti 1250 u. G-763; Cicognara 3585; Ornamentstichkat. Bln. 1859. - Erste Ausgabe. Stark erweiterte lateinische Bearbeitung von A. Bosios "Roma sotteranea" (1632) durch Paolo Aringhi, "meglio ordinata ed eseguita, e per ogni ragioni preferibile" (Cicognara). - Unter den Tafeln der Plan von Rom und Pläne der Katakomben. Die ganzseitigen Texkupfer mit Sarkophagen, Fresken, Lampen u. a. Geräten. - Stellenw. gebräunt oder etwas stockfleckig.