Auktionsarchiv: Los-Nr. 3.

ARINGHI (Paolo).- Roma subterranea

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 486 $ - 608 $
Zuschlagspreis:

ARINGHI (Paolo).- Roma subterranea novissima in qua post Antonium BosiumAntesignanum, Jo. Severanum congreg. oratorii presbyterum, et celebres alios scriptores antique christianorum et præcipue martyrum coemeteria, etc. Cologne et Paris, 1659. 2 parties reliées en un vol. in-folio ; vélin moderne, dos à nerfs. (8)-352-(24) pp & (8)-395-(17) pp. Titre front., 1 carte double, fig. sur bois in-t. & + de 100 fig. sur cuivre in?t. (12 + 32 fig. à mi p., 29 + 34 fig. à pleine p.). (Brunet I-423). Cachet découpé sur la p. de t., mouill., trous de vers. Front. réenmargé en pied. Cachet de la confrérie de St Jean l'évangélite. Joint : Manuscrit du XVIII° s./Logica sive dialectica major ad artis mentem et ratio etc. Cour de philosophie professé à l'université de Calaris [Cagliari en Sardaigne] par le P. Ioanem Sotgia sj et rédigé par Petro Antonio Sulis en 1719-20. Manuscrit à l'encre brune. In-8 de (1)-150 ff. Vélin souple, traces de lacets. Mouill. Soit 2 vol. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3.
07.06.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3.
07.06.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030