ARGONNE, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’une pique avec bonnet phrygien entourée de deux branches de laurier nouées par un ruban bleu et l’inscription en noir union et liberté. Filet bleu sur le bord. Porte une étiquette de collection PM Sestié. Égrenures sur les bords. D. 22,5 cm