Auktionsarchiv: Los-Nr. 357,1

ARGENTRÉ (Bertrand d') - L'histoire de

LIVRES & DOCUMENTS
17.09.2022
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 150 $ - 250 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357,1

LIVRES & DOCUMENTS
17.09.2022
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 150 $ - 250 $
Zuschlagspreis:

ARGENTRÉ (Bertrand d') - L'histoire de Bretagne, des Roys, Ducs, Comtes, et Princes d'Icelle [] - Rennes ; Jean Vatar, Julien Ferré, 1668 - 1 volume In-folio - Galeries de ver se terminant en trou en tête d'épingle en marge des 150 premiers feuillets, 1 auréole en marge supérieure de la moitié des feuillets, 35 avec petites moisissures angulaires, 1ers feuillets restaurés - Vignette au titre - Reliure de l'époque veau brun (coins anciennement restaurés, parties de coupes usées, trou de ver au 1er plat, 1ère charnière consolidée au XXe siècle,1er mors fendu, le 2nd partiellement) - Dos à nerfs titré et orné de 5 blasons de Bretagne entouré de fleurs de lys (1ère coiffe arasée) - Ex-libris manuscrits modernes à la 1ère garde blanche : Yann Erwan ar Guilhon, Erwan ar Bloc'hig - Vendu en l'état. Provenance : Bibliothèque Yvon Le Blohic.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357,1
17.09.2022
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357,1
17.09.2022
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182