Argenteuil, 1881 - Paris, 1963
Blattgröße: 50,2 x 65,6 cm; 32,9 x 45,5 cm, o. R.
"Nature morte II", 1912. Radierung auf Arches Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 27/50. Vallier, 10.
Kornfeld, Bern, Auktion 23. - 25. Juni 1982, Lot 50. Privatsammlung, Schweiz. Privatsammlung, Baden-Württemberg. Das Werk wurde 1983 als Dauerleihgabe an das Ulmer Museum gegeben und dort mehrmals ausgestellt.