[Ardèche]. DUMORTIER (Eugène) et FONTANNES (Francisque). Description des ammonites de la zone à ammonites tenuilobatus de Crussol (Ardèche) et de quelques autres fossiles jurassiques nouveaux ou peu connus. Lyon, H. Georg ; Paris, F. Savy, 1876. Un volume grand in-8, demi-chagrin moderne, dos à nerfs, couv. cons. (reliure signée Solignac-Mazet). 159-(3) pp. + 19 pl. h.t. (dont 1 dépl.) accompagnées chacune d'un f. de légende. Bel exemplaire, bien relié. On a relié à la fin : OPPEL (Professeur Albert). Études géognostiques sur le département de l'Ardèche. Traduites de l'allemand. Extrait du Bulletin de la Société scientifique & littéraire d'Alais. Alais, Typographie J. Martin, 1872, 6-22-(1) pp. Edition originale. Bel exemplaire, bien relié