ARCY, Patrice d' (1725-1779). Essai d'une méthode d'artillerie. Paris: Lambert, 1760. In-8 (198 x 119 mm). 4 planches dépliantes gravées. (Très légèrement bruni.) MAROQUIN ROUGE DE L'éPOQUE, PLATS AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE I E R, DUC D'ORLéANS (Olivier 2572, n°5), triple filet doré en encadrement avec fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, (petites usures aux coins et aux coiffes). ÉDITION ORIGINALE de cet important traité sur l'effet et les qualités de la poudre dans les armes à feu, et de l'influence de l'air sur la portée. L'ouvrage est "le fruit de dix ans de travail & d'une dépense considérable pour un particulier" (préface) et contient la description de nombreuses expériences pour déterminer la longueur des tirs avec des charges et des balles de tailles différentes, et pour étudier le recul des canons. Les quatre planches illustrent des expériences ainsi que des instruments. TRèS BEL EXEMPLAIRE DE L'OUVRAGE RARE, QUI MANQUE à LA BNF ET à LA BRITISH LIBRARY (qui ne cite qu'une traduction en allemand et en anglais de 1766).