Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Arcón italiano en madera tallada y tintada. Venecia. Siglo XVI.

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.008 $ - 10.134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 9.008 $ - 10.134 $
Zuschlagspreis:

Importante ejemplo del mobiliario renacentista veneciano, finamente decorado con trabajo inciso y realzado en tinta, que representa escenas palaciegas, vegetación y ángeles músicos. Importante decoración rodeándola cerradura. La parte interna de la tapa, presenta el mismo tipo de decoración, lo que permitía que el mueble pudiera permanecer abierto, manteniendo la misma elegancia que cerrado. 73 x 187 x 70 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760