Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

Archives Monique Paravicini Simon

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:

Archives Monique Paravicini Simon - flamenco] - Une monographie et 25 signatures, mots ou lettres aut.s. émanant de danseuses, danseurs et/ou chorégraphes..., particulièrement connus dans le domaine du flamenco, pour la plupart espagnols. A Monique Paravicini Simon (1916-2003) qui fut active dans le domaine de la danse et s'occupa e.a. des ballets russes de Monte Carlo. Sous pochettes en plastique dans une chemise.
Monographie : Argentina . (Photos d'Ora [Dora Kallmus] et Paravicini). [Paris, G. Cournand], 1956, in-8, br. (titre manquant), étui. Edit. orig. de cette monogr. consacrée à la danseuse espagnole La Argentina (Antonia Mercé, 1890-1936). 1/500 ex. num., enrichi d'une dédic. aut.s. de M. Paravicini à Simone Gantillon , d'une l.a.s. de la même à la même , 12/6/1976 et de 3 cartes postales ou reprod. photogr. par Ora dont une signée par La Argentina. Dédic. et/ou sign. sur des portraits-cartes postales ou des fragments de programmes illustrés par Helba Huara (Péruvienne, 1900-1986), - Vicente Escudero (1892-1980), - Pia (?), 2 pcs, - Pilar López (1912-2008), 4 pcs dont 1 l.a.s. en espagnol à Carol Bérard, - Mariemma (1917-2008), - Angelita Velez , - Antonio (Antonio Ruiz Soler, 1921-1996), 2 pcs dont 1 menu signé par nombreuses autres personnes, - La Teresina (1904-1983) (pli central), - Ramón Montoya (1880-1949), - Pastoria Imperio (1888-1979), - Trianita Montoya , - La Argentinita (1895-1945), 2 pcs dont 1 l.a.s. en espagnol à Carol Bérard, - José de Udaeta (1919-2009), 4 cartes de voeux photogr., - Rosita Segovia (1922-2003), - Gabriela Ortega (1915-1995), - Luisillo (1927-2007).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
26.11.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
26.11.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057