ARCHIVES DE L'ORIENT LATIN publiées sous le patronage de la Société de l'Orient latin. Paris, Ernest Leroux, 1881-1884. 2 forts volumes grand in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, supralibris doré en queue, tête dorée, non rogné (Pierson – HenryJoseph). Édition originale illustrée d'une carte en couleurs, une chromolithographie, trois planches en bistre, deux fac-similés et des figures dans le texte. Exemplaire bien relié au supralibris de la Bibliothèque Vadreit, avec ex-libris. Expositions / bibliographie : La Société de l’Orient latin a été fondée en 1875 par Paul Riant pour promouvoir et réunir les études sur l'histoire des croisades. Ces deux volumes d'Archives préfigurent la Revue de l'Orient latin, dont douze volumes parurent entre 1893 et 1911. Ils sont toujours cités par les chercheurs sous le signe AOL.