Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Archives de Céleste Albaret : lettres, cartes postales, photographies, et autres documents. 1910-1984.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 14.290 $

Archives de Céleste Albaret : lettres, cartes postales, photographies, et autres documents. 1910-1984. ARCHIVES DE CÉLESTE ALBARET : LETTRES, CARTES POSTALES, PHOTOGRAPHIES, ET AUTRES DOCUMENTS. 1910-1984. - un brouillon de lettre de Céleste Albaret [1952] à propos de la parution de Jean Santeuil. cartes postales - une carte postale signée Adèle à Odilon, datée de 1910 « affectueux baisers ». Adèle Larivière était la soeur d'Odilon. Elle oeuvra pour leur mariage ; - une carte postale avec photographie contrecollée de Céleste jeune, légendée Céleste chez Proust ; - une carte postale d'Odilon à Céleste (102 Bd Hausmann), datée 21 juin 1915 lui parlant de la guerre. Sa première permission eut lieu en 1915. - une carte postale photographique : Amiens, 19 avril 1915, d'Odilon à Céleste sur laquelle il apparaît ; - une carte postale photographique d'Odilon, représentant Odilon et Anna, la fiancée d'Alfred Agostinelli (Je t'envoie un souvenir de Monaco pris par Alfred, Moi et sa dame au seuil de la maison.). Agostinelli fut également le chauffeur de Proust, puis devint son secrétaire avant de se retirer à Monaco et de s'abîmer en mer au bord de son avion le 30 mai 1914 au large de la méditerranée. C'est lui qui inspira le personnage d'Albertine. une carte de visite de céleste. plus d'une cinquantaine de photographies de céleste prises à toutes les périodes de sa vie, jeune, encore au service de Marcel Proust en famille, plus âgée ; certaines d'Odilon On citera parmi celles-ci : - Céleste jeune (négatif) - Céleste en 1950 lors d'une interview en Belgique - Céleste avec la Princesse Bibesco - Maurice Ravel et Maurice Dumesnil en 1934 (2) - Céleste en 1914 avec Suzanne Cadot - 12 plaques photographiques de Céleste dont certaines avec sa fille Odile. autour de son ouvrage « monsieur proust » 2 télégrammes et une copie tapuscrite d'une lettre ; 2 lettres de l'éditeur et un brouillon de lettre de Céleste Albaret à Laffont ; 6 photographies de Céleste tenant son ouvrage sur Monsieur Proust, datées 14 décembre 1973. nomination de céleste en qualité de commandeur de l'ordre des arts et des lettres Lettre tapuscrite de Michel d'Ornano, Ministre de la Culture et de la Communication, 30 avril 1981, concernant la nomination ; 2 photographies de la cérémonie ainsi qu'une lettre de Jean-Philippe-Lecat. lettres de la famille gineste (3) et photographies (5) : Céleste était née Gineste. documents personnels - extrait de l'acte de décès de Céleste et carte d'identité de Céleste ; - un agenda de poche daté pour l'année 1939 utilisé postérieurement comme carnet d'adresse sur cinq feuillets ; - télégrammes de condoléances de Céleste (5, dont Suzy Mante-Proust) et ensemble de lettres de condoléances dont celles de Philipp Kolb et Jacques Guérin. dossier du film allemand "céleste" de percy adlon d'après le roman de céleste albaret, avec affiche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.12.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
16.12.2008
Sotheby's
Paris