ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST - Taut, Bruno. Der Weltbaumeister. Architektur-Schauspiel für symphonische Musik. Dem Geiste Paul Scheerbarts gewidmet. Mit 28 Tafeln. Hagen, Folkwang, 1920. Kl.-4°. [2] w. Bll., 32 S. Illustrierter Original-Pappband (etwas fleckig und berieben, Rücken mit kl. Fehlstellen und fragmentarischem Bezug). Bolliger II, 32 - Jaeger 918. - Erste Ausgabe. - Mit eigenh. Verfasserwidmung in Bleistift auf Vorsatz: "Leopoldine Schmidt zur Freude und Erinnerung an Bruno Taut 3.7.20". - Kl. Feuchtfleck im Seitenrand.