Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Architektur – Auer, Hans

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 648 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Architektur – Auer, Hans

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14.05.2020 - 16.05.2020
Schätzpreis
600 €
ca. 648 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 594 $

Das k. k. Hof-Opernhaus von van der Nüll und von Siccardsburg. Gezeichnet von Paul Lange etc. Gestochen von H. Bültemeyer, Ed. Obermeyer etc. Text von Hans Auer. Mit Titel mit 1 Ansicht in Heliogravüre und 79 (16 dopppelblattgroßen) Stahlstich-Tafeln. Wien, Lehmann & Wentzel, 1885. 25 Bl. 53 x 41 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Flügelmappe (angestaubt und etwas fleckig, leicht bestoßen). [*]
Wiener Neubauten Serie B. – Wiener Monumental-Bauten, Erster Band, erste Abteilung. – Beeindruckende Dokumentationn des Ringstraßen-Baus. – Die Tafeln mit Grund- und Aufrissen sowie Details und Ansichten, wobei die Doppeltafeln als zwei Tafeln gezählt werden. – Tafeln in der unteren Ecke mit Wasserfleck (meist außerhalb der Darstellung), teilweise etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
14.05.2020 - 16.05.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199