Das k. k. Hof-Opernhaus von van der Nüll und von Siccardsburg. Gezeichnet von Paul Lange etc. Gestochen von H. Bültemeyer, Ed. Obermeyer etc. Text von Hans Auer. Mit Titel mit 1 Ansicht in Heliogravüre und 79 (16 dopppelblattgroßen) Stahlstich-Tafeln. Wien, Lehmann & Wentzel, 1885. 25 Bl. 53 x 41 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Flügelmappe (angestaubt und etwas fleckig, leicht bestoßen). [*]
Wiener Neubauten Serie B. – Wiener Monumental-Bauten, Erster Band, erste Abteilung. – Beeindruckende Dokumentationn des Ringstraßen-Baus. – Die Tafeln mit Grund- und Aufrissen sowie Details und Ansichten, wobei die Doppeltafeln als zwei Tafeln gezählt werden. – Tafeln in der unteren Ecke mit Wasserfleck (meist außerhalb der Darstellung), teilweise etwas gebräunt.