Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

ARCHITEKTEN und DESIGNER

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

ARCHITEKTEN und DESIGNER

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.299 $
Zuschlagspreis:

Sammlung 160 Titel. Meister und Schüler am Bauhaus Weimar ,Dessau und Berlin. Dabei Titel zu Architekten / Architektinen und Designern / Designerinnen 20. Jhdt.: Alfred Arndt Alvar Aalto H. Th. Baumann, Herbert Bayer (3x), Peter Behrens (3x), Max Bill (2x), Marcel Breuer (3x), Max Buchartz (signiert, 1 beiligener Brief), Le Corbusier (2x), Christian Dell Walter Dexel (15x), Theo van Doesburg (2x), Ewald Dülberg David Dunster Wils Ebert, Jan Eisenloeffel Hans Finster, Walter Gebauer, Hermann Glöckner Walter Gropius (8x), Peter Hahn, Franz Hanfstaengl, Hans Hartung Gustav Hassenpflug (3x), Herbert Hirche Ludwig Hohlwein Victor Horta Patriz Huber Johannes Itten (11x), Lotte Jacobi Wassily Kandinsky, Ferdinand Kramer Heinrich Löffelhardt, Wassil und Hans Luckhardt (3x), Young-Jae Lee, Alfred Loos (5x), Otto Lindig (2x), Charles Rennie Mackintosh (2x), Hannes Meyer (4x), Lucia Moholy Johannes Molzahn (2x), Kolomann Moser, Georg Muche Hermann Muthesius Eckart Muthesius Heinrich Neuy (2x), Joseph Maria Olbrich (3x), J. J. P. Oud, Amédée Ozenfant Max Peiffer Watenphul, Hans Poelzig Michael Powolny Otto Prutscher Lilly Reich (2x), Hans Richter Richard Riemschmid, Gerrit Th. Rietveld (2x), Mies van der Rohe (5x), Eliel Saarinen Hans Scharoun (3x), Jakob Julius Scharvogel, Xanti Schawinsky Oskar Schlemmer (6x), Kurt Schmidt Theo Schoder, Lothar Schreyer Margarete Schütte-Lihotzy (2x), Walter Schwagenscheidt Rudolf Schwarz Mart Stam (2x), Bruno Taut (4x), Umbo, Wilhelm Wagenfeld (8x), Otto Wagner (3x), Wolfgang von Wersin (732)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
23.09.2022, 15:00
Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
23.09.2022, 15:00
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388