Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

[ARCHITECTURE – PALLADIO]. SCAMOZZI (Octave Bertotti). Les Bâtimens et les dessins de André Palladio [] representent le plans, les façades, et les coupes. A Vicence, Chez Jean Rossi, 1786. 4 volumes in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reli...

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 385 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.652 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
350 € - 400 €
ca. 385 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.652 $

[ARCHITECTURE – PALLADIO]. SCAMOZZI (Octave Bertotti). Les Bâtimens et les dessins de André Palladio [] representent le plans, les façades, et les coupes. A Vicence, Chez Jean Rossi, 1786. 4 volumes in-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs orné (reliure pastiche). « Seconde edition. » Un portrait en frontispice, vignettes répétées sur les titres, une vignette de dédicace aux armes de Baltassar Odescalchi, à qui l’ouvrages est dédié (t. IV), et 208 planches, certaines repliées (sur 210, 52, 1+ 51, 50 (sur 52, 32, 36 en déficit) & 54). Petit accident sur le portrait. Olschki, 17715.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
17.09.2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2