Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

ARCHITECTURE INDUSTRIELLE ET ÉDIFICES PUBLICS. - Ensemble de 18 volumes reliés et

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.371 $

ARCHITECTURE INDUSTRIELLE ET ÉDIFICES PUBLICS. - Ensemble de 18 volumes reliés et brochés. BADOVICI (Jean). Grandes constructions. Béton armé, acier, verre. Paris, Albert Morancé, [19227]. In-4, en feuilles sous portefeuille de l'éditeur, lacets manquants. Illustrations. BEAUDOUIN (Eugène), Marcel LODS et Eugène MOPIN La Cité de la «Muette» à Drancy. Paris, Office public d'habitations du département de la Seine, 1933. In-4, broché. Illustrations. -- BLACK (Archibald). American airport designs. New York, Chicago, Taylor, Roger & Bliss (pour The Lehigh Portland cement company), 1930. In-folio, débroché. Illustrations. -- BROGGI (Carlo). Il palazzo della Società delle nazioni a Ginevra. Milano, Roma, Treves, Treccani, Tumminelli, 1932. In-folio, débroché. Illustrations. -- DEBAT-PONSAN (Jacques). Nouvelles écoles en France. Paris, Alexis Sinjon, [1931]. In-folio, en feuilles sous portefeuille de l'éditeur. Illustrations. -- DEFRANCE (Henri). Édifices communaux. Mairies, écoles, bureaux de postes. Paris, Ch. Massin, [1928]. In-folio, en feuilles sous portefeuille de l'éditeur. Illustrations. -- ? [Palais des soviets]. N° 2-3 du ?? ??? ? ??? ??? ??? ???? [Bulletin du bureau de contrôle du Palais des soviets du Présidium du Comité central exécutif de l'URSS]. Octobre 1931. S.l.nn., 1931. In-8 oblong, débroché. Présentation des projets proposés pour la construction du Palais des soviets. -- EXPOSICIÓN INTERNACIONAL BARECLONA. Barcelona, Concesiones Gráficas, 1929. In-folio oblong, bradel de percaline de l'éditeur. Illustrations. -- HILBERSEIMER (Ludwig) et Julius VISCHER. Beton als Gestalter. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1928. In-4, broché, couverture usagée détachée. Édition originale. Illustrations. -- INDUSTRIAL ARCHITECTURE. London, New York, The Studio, 1935. In-4, bradel toilé de l'éditeur, jaquette conservée. Ouvrage édité par Charles Geoffrey Holme, avec une introduction de Leonard Holcombe Bucknell. Illustrations. -- JOURDAIN (Frantz), Oscar NITSCHKÉ et Paul NELSON Projet d'un Palais de la Découverte. Analyse du problème. Paris, 14 mars 1938. Dactylographie in-4, reliure spirale amateur, plusieurs feuilles détachées. -- KUNST IN INDUSTRIE UND HANDEL (Die). Jena, Eugen Diederichs (Jahrbuch des deutschen Werbundes), 1913. In-4, bradel cartonné souple de l'éditeur. Illustrations. -- LINDNER (Werner) et Georg STEINMETZ. Die Ingenieurbauten in ihrer guten Gestaltung. Berlin, Ernst Wasmuth, 1923. In-4, bradel de demi-toile de l'éditeur. Illustrations. -- NELSON (Paul). Architecture hospitalière. Deux études [...] Maison de santé et pavillon de chirurgie. Paris, Albert Morancé (L'Architecture vivante), [1938]. In-4, reliure spirale de l'éditeur, plats détachés. Illustrations. -- NELSON (Paul). Cité hospitalière de Lille. Paris, Éditions «Cahiers d'art», 1933. In-folio, broché, jaquette conservée. Illustrations. Édition originale. Provenance: l'architecte Ernst Weissmann. -- PLANS OF GRAIN ELEVATORS. Chicago, Grain dealers journal, 1913. In-folio, bradel toilé de l'éditeur. Illustrations. Provenance: A. G. Hillberg (ex-libris manuscrit daté de New York, 1914). -- SOCIÉTÉ DES NATIONS. Concours d'architecture. Architectural competition. Genève, 1927. In-folio, impression bilingue en français et en anglais, broché. Rapport du jury du concours pour l'édification de son palais. Illustrations. -- WILS (Jan). Le Stade olympique à Amsterdam. Den Haag, Weenenk en Snel, [vers 1928]. In-folio, impression polyglotte, broché, taches d'encre au dos. Illustrations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240