ARCHITECTURE – ÉPURES - ÉCOLE POLYTECHNIQUE : [Métopes et triglyphes] ; [Chapiteau de colonne dorique]. Époque 1er empire. Paire de dessins à l’encre de chine et lavis sur vergé. Revêtus du cachet de l’École Impériale Polytechnique, et signés à la plume et encre sépia, par Fourrier, Durand, et Muthuon, anciens élèves de l’École Polytechnique. 45 x 31 cm (feuille). Montés sous passe-partout et sous-verre à bords kraftés (un verre manquant). Bel état. Ens. 2 pièces.