Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

ARCHITECTURE & ARTS]. Un ensemble d'ouvrages

Schätzpreis
1.860 €
ca. 2.462 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 92 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
1.860 €
ca. 2.462 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 92 $

ARCHITECTURE & ARTS]. Un ensemble d'ouvrages d'architecture. * BOUCHET. Compositions antiques. Paris, s. d. * CHAMPOLLION-FIGEAC. Monographie du Palais de Fontainebleau. 1866 (2 vol.). * DALY. Motifs historiques d'architecture et de sculpture d'ornement. 1868. * LETAROUILLY. Édifices de Rome moderne. Paris, Bance, 1850-1867 (3 vol. in-plano). * LETAROUILLY. Le Vatican et la basilique de Saint-Pierre de Rome. Paris, Morel, s. d. (2 vol. in-plano). * MONTROSIER. Les Chefs-d'oeuvre d'art au Luxembourg. 1881. * RAMÉE. Monographie du château de Heidelberg. Paris, Morel, 1859. * REYNAUD. Traité d'architecture. * ROUYER. L'Art architectural en France. 1863. * Société française des Amis des arts. Paris, 1930, 1932, 1936 & 1938. 18 planches gravées sur japon (4 fascicules in-folio). * Une chemise réunissant plus de 130 pièces gravées ou de reproductions photographiques et autres sur divers sujets d'architecture. * Deux autres ensembles de diverses figures gravées. * Un album de plus de 150 PHOTOGRAPHIES d'ouvrages d'art et d'architecture. * Etc. Quelques accidents. DIVISION POSSIBLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.01.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
23.01.2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321