Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Wendel Dietterlin

Wertvolle Bücher
22.05.2006 - 23.05.2006
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.830 $
Zuschlagspreis:
2.380 €
ca. 3.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 361

Wendel Dietterlin

Wertvolle Bücher
22.05.2006 - 23.05.2006
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.830 $
Zuschlagspreis:
2.380 €
ca. 3.039 $

Architectura, 1598
Dietterlin, W., Architectura von Außtheilung, Symmetria und Proportion der Fünff Seulen, und aller darauß volgender Kunst Arbeit, von Fenstern, Caminen, Thürgerichten, Portalen, Bronnen und Epitaphien. 5 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel, 4 gest. Zwischentiteln und 196 (1 halbseit.) Kupfertafeln (in Pag. enth.). Nürnberg, B. Caimox 1598. Ldr. d. 19. Jhs. mit rot. RSch. und etw. Blind-, Schwarz- und Goldpräg. Gr.-4to. Num Bll. 2-209 (ohne Porträt und letztes Bl.). VD 16 D 1693. - BM STC, German Books S. 243. - Fairfax Murray 134. - Fowler 134. - Millard Coll. III, 29. - Ornamentstich-Slg. Bln. 1942. - Eine von drei Druckvarianten der zweiten (und zugleich ersten vollständigen) Ausgabe, an deren Fertigstellung der Straßburger Architekt Wendel Dietterlin (um1550-1599) bis kurz vor seinem Tod arbeitete. - "In diesem Buche, das damals eine sehr große Verbreitung gefunden hat und für die Entwicklung der deutschen Kunst im 17. Jh. von außer ordentlicher Bedeutung gewesen ist, hat D. Entwürfe für Wappen, Brunnen, Wasserspiele, Portale, Türen, Fenster, Kamine, Öfen und Grabdenkmäler vereinigt. Er geht zwar, wie die älteren Theoretiker, auch von Vitruv aus, bleibt aber dabei immer ein echtes Kind seiner Zeit: Er befolgt die Gesetze der Baukunst nur oberflächlich, dagegen erfindet seine überraschend schöpferische Phantasie eine Fülle neuer Formen, wodurch er geradezu zu einem Bahnbrecher der im Entstehen begriffenen deutschen Barockbaukunst wird ... Die technische Behandlung der Tafeln ist durchaus vornehm u. großzügig: die flotten, fast impressionistisch gehaltenen, Entwürfe zeigen eine vollendete Beherrschung aller Mittel und feines Verständnis für die malerischen Wirkungen, die sich mit der Radiernadel erzielen lassen." (Thieme/B. IX, 269ff.) - Zur Kollation: vorh. Textbll.: 2 (hier anst. des gest. Porträts), 3, 5, 7, 23, 45, 94, 135, 175 (fälschl. 176, von alter Hd. korr.); ohne das letzte Bl. 210 mit dem Kolophon, das nicht in allen Ausg. enth. ist; Tafel 179 fälschl. mit 178 bezeichnet. - In der ersten Hälfte ca. 10 Bll. mit kl. Wasserfleck im unt. Bundsteg, Tl. IV und Tl. V in oberer Hälfte bzw. unt. Rand d. Darstellungen tlw. leicht wasserrandig, wenige Bll. stärker, gest. Hauptitel unt. angerändert und leicht gebräunt, Tafel 163 mit kl. Fehlstelle im w. Rand. Gereinigt und geglättet. Einbd. leicht fleckig.One of three variants of the second (and with five parts first complete) edition of the most important architectural book of German Baroque. 5 engr. titles and 196 (1 halfpage) copper plates. 19th cent. calf. - About 10 leaves in first half of book with small waterstain in bottom of the gutter, part IV and V in top resp. in bottom of illustration slightly waterstained, first engr. title remargined in the bottom and slightly browned, plate 163 with small defective spot in lower white margin. Binding with few stains.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
22.05.2006 - 23.05.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Architectura, 1598

Auktionsarchiv: Los-Nr. 361
22.05.2006 - 23.05.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166