Metall, versilbert, poliert; floraler Reliefdekor; Innenseite des Deckels aus Holz, Ummantelung des Griffs aus Peddingrohrgeflecht; Glaseinsatz der Schale aus grünem Glas; Gebrauchsspuren, Unterseite der Schale gemarkt 0314; Größen: Höhe Henkelkrug: 20,3 cm, Größe Schale: H. 2,3 cm, L. 17,2 cm, B. 14,4 cm. (MP) Literatur: Henkelkrug: Tilbrook, A. J., The designs of Archibald Knox for Liberty & Co, London 1976, p. 121, fig. No. 104.