Archet en bois, signé "LUPOT" sur la poucette, bouton en métal argenté et placage d'ébène agrémenté sur le dessus d'une pastille de nacre, la garniture en ébène et le dos orné d'une bande de nacre, la plaque de tête en ivoire (inscription au crayon dessus), 19e siècle, L. 74.5 cm (usures et manques aux mèches, quelques rayures).