ARCHÉOLOGIE. # Réunion de huit bronzes. Couteau à lame courbe, au manche terminé par une tête de bouquetin Bronze à patine marron légèrement croûteuse. Ordos, IIIe-IIe siècles av. J.-C. l. : 23,5 cm Couteau de type Scythe à lame droite et manche gravé d'un serpent terminé par deux têtes d'oiseaux opposés. Bronze à patine verte crouteuse. Petits chocs à la lame et corrosion. Art des Steppes, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : 27,5 cm Porte un numéro à l'encre blanche D.W.2209 Beau couteau à lame droite et manche ajouré présentant une suite de têtes d'oiseaux stylisés. Le sommet évoque une tête de bovidé. Bronze à patine légèrement crouteuse et fortement étamée. Épointé. Art des Steppes, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : 27,8 cm Porte un numéro à l'encre blanche D.W.3061 Lot de quatre fragments de mors représentants des félins bondissants, la gueule ouverte. Bronze corrodé. Manques. Art des Steppes, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : de 4,5 cm à 7,5 cm Porte un numéro à l'encre blanche D.W.3113. Hache hallebarde dont le collet est souligné par des grènetis et le dos par un cercle encadrant une croix ajourée. Bronze à patine marron lisse. Art des Steppes, Ordos, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : 15 cm Expert : Daniel LEBEURRIER