Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

ARCHÉOLOGIE. # Réunion de huit bronzes

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 521 $ - 834 $
Zuschlagspreis:
1.030 €
ca. 1.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 521 $ - 834 $
Zuschlagspreis:
1.030 €
ca. 1.073 $

ARCHÉOLOGIE. # Réunion de huit bronzes. Couteau à lame courbe, au manche terminé par une tête de bouquetin Bronze à patine marron légèrement croûteuse. Ordos, IIIe-IIe siècles av. J.-C. l. : 23,5 cm Couteau de type Scythe à lame droite et manche gravé d'un serpent terminé par deux têtes d'oiseaux opposés. Bronze à patine verte crouteuse. Petits chocs à la lame et corrosion. Art des Steppes, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : 27,5 cm Porte un numéro à l'encre blanche D.W.2209 Beau couteau à lame droite et manche ajouré présentant une suite de têtes d'oiseaux stylisés. Le sommet évoque une tête de bovidé. Bronze à patine légèrement crouteuse et fortement étamée. Épointé. Art des Steppes, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : 27,8 cm Porte un numéro à l'encre blanche D.W.3061 Lot de quatre fragments de mors représentants des félins bondissants, la gueule ouverte. Bronze corrodé. Manques. Art des Steppes, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : de 4,5 cm à 7,5 cm Porte un numéro à l'encre blanche D.W.3113. Hache hallebarde dont le collet est souligné par des grènetis et le dos par un cercle encadrant une croix ajourée. Bronze à patine marron lisse. Art des Steppes, Ordos, IVe-IIe siècles av. J.-C. l. : 15 cm Expert : Daniel LEBEURRIER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
24.11.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
24.11.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501