DEUTSCHLAND Archenholtz, Johann Wilhelm von. Historia belli septennis in Germania ab a. 1756 ad a. 1763 gesti. 16 Bl., 322 S., 1 Bl. Mit mehrfach gefalteter, grenzkolorierter Kupferstichkarte. 18 x 10,5 cm. Pappband d. Z. (etwas stärker berieben und bestoßen). Baruth, Johann Andreas Lubeck, 1792. Erste lateinische Ausgabe. Die grenzkolorierte Kupferstichkarte (20 x 26,5 cm) illustriert die verschiedenen Positionen der Armeen während des siebenjährigen Krieges. – Etwas fleckig, sonst jedoch wohlerhalten. Mit hs. Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz "Co Berlepsch", vermutlich ein Exemplar aus der Bibliothek des Bienenforschers August Freiherr von Berlepsch (1815-1877).