ARCHE NOAH mit zahlreichen ELASTOLIN-Figuren, 20. Jh.

Archiv
Aufrufpreis: 800 €
ca. 883 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2, Aufrufe: 15

Schiffsarche aus Holz im Typus eines Hausbootes, auf Rollen fahrend, aufklappbares Dach, zusätzliche Rampe anbei mit insgesamt 55 Elastolin-Figuren: Noah, die Hände erhoben sowie seine betende Ehefrau, 3 kniende Figuren in unterschiedl. Größen, Figur eines Heiligen, Schäfer mit Lamm über der Schulter, Altar mit Opfertier, folgende 19 Tierpaare: Elefant, Giraffe, Strauß, Schwein, Schaf, Hahn u. Henne, Gans, Ente, Küken, Taube, Esel, Pferd, Eisbär, Eisbär-Jungtier, Ziege, Hund, Kamel, Rind, Bär m. Bärenjunges aus der Flasche trinkend, dazu folgende Einzeltiere: Känguru, Affe, Geier sowie 5 verschiedene Vögel in orig.-Verpackung, Figuren tlw. stark beschädigt, Arche mit Altersspuren u. tlw. besch, L 73cm x H 43 cm. NOAH'S ARK with several ELASTOLIN-figures, 20th century. Wooden ship in the type of a houseboat, on wheels, one half of the roof can be openend, additional ramp, altogether 55 Elastolin-figures, among them prying Noah and his wife as well as an altar with a sacrificial lamb, 19 pairs of animals, 3 single animals and 5 different birds in orig.-bag, figures part. damaged, ark with signs of age and part. dam.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eppli Auktionshaus
Titel: Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Aufpreise inkl. Aufgeld
Auktionsdatum: 27.09.2019
Adresse: Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen