ARCHAÏQUE MASQUE D'ÉPAULE APPELÉ "SUKWABA" présentant une base en forme de "U" inversé percé d'une cavité permettant un meilleur maintien de l'oeuvre au cours de la danse. Cette base est surmontée d'une ravissante petite tête expressive aux oreilles démesurées et percées symboliquement, faisant peut être allusion aux oreilles de l'éléphant auquel le danseur s'identifie en signe de force et de sagesse. Cette hypothèse est renforcée par la fonction de cette oeuvre qui était utilisée au cours des cérémonies précédant les guerres tribales. Le cou est longiligne et élégant. - Bois, très ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits, traces d'utilisation interne et érosion du temps localisée. - Mumuyé, Nigéria. - Dimensions: 123 x 28 x 34 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Acquis par son actuel propriétaire à l'ancienne Galerie Librairie Origine dans les années 90.