Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 237 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 237 $

ARANAZ (Jacinto). El Senor Phelipe V es el Rey de las Españas verdadero, dado por la mano de Dios. Torre incontrastable del segundo David perseguido, y victorioso, guarnecida de tres propugnaculos, Iusticia, Religion, y Politica ; de que penden mil escudos, que defienden su Corona. Pampelune, Francisco Antonio de Neyra, 1711. In-4, maroquin brun, filet et guirlande dorés, armes au centre du premier plat, dos orné, fer du Marquis de Pontecroix en pied (Reliure moderne). Édition originale de cette opportune défense des droits de Philippe V aux Couronnes d'Espagne, en cette année décisive pour sa nouvelle domination. Feuillet 421-422 un peu ébarbé, avec perte de quelques lettres en marge, mais bel exemplaire. Palau, n°14679.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
17.04.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
17.04.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930