Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

ARALDICA]. Patente nobiliare su pergamena della met del XVIII sec. concessa ad Andreas Edlen Von Winfinger.

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
5.000.000 ITL - 7.000.000 ITL
ca. 2.610 $ - 3.654 $
Zuschlagspreis:
4.600.000 ITL
ca. 2.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Auction 14.12.1999
14.12.1999
Schätzpreis
5.000.000 ITL - 7.000.000 ITL
ca. 2.610 $ - 3.654 $
Zuschlagspreis:
4.600.000 ITL
ca. 2.401 $

ARALDICA]. Patente nobiliare su pergamena della met del XVIII sec. concessa ad Andreas Edlen Von Winfinger. 2. 12 fogli (360x305 mm.), le prime tre facciate recanti ricche cornici incise in rame da Franciscus Maijer nel 1757, specchio di scrittura elegantemente inquadrato nelle pagine successive su 16 righe, grandi iniziali calligrafiche fuori riga, la settima carta reca un elaborato STEMMA NOBILIARE, nell'ultima carta le firme dei sottoscrittori il documento. Legato da un cordoncino verde al dorso del volume, un portasigillo in rame dorato a fuoco racchiude un PERFETTO sigillo in ceralacca concesso da Leopoldo II di 140 mm. di diametro. Legatura in velluto di color rosa antico (sciupata).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
14.12.1999
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
14.12.1999
Christie's
Rome