Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.101 $ - 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.101 $ - 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.376 $

ARAGON, Louis (1897-1982). La Naissance de la paix par René Descartes. Ballet dansé au château royal de Stockholm le jour de la naissance de Sa Majesté (1649), prose d’Aragon. [Paris : Bibliothèque Française pour les Amis de l'Auteur, 1949]. Exemplaire de Tristan Tzara portant au faux-titre, un envoi autographe signé : « à Tristan Tzara Pour continuer à jouer Descartes. Aragon ». Édition originale, tirage limité à 300 exemplaires sur vélin de Rives, n° 2, justifié et signé par l’auteur. In-4 (280 x 225 mm). Reliure signée Jean de Gonet (après 1989), portant le n° 93/200 : plats de révorim, dos de box bleu, nerfs gris filetés de rouge, nom de l'auteur et titre en long à l'œser rouge sur le dos, doublure et gardes de papier noir flammé, non rogné, étiquette du relieur en papier rouge collée en bas du premier contreplat et signée, couvertures conservées, imprimées en noir (couvertures légèrement jaunies avec trace de mouillure à la charnière du premier plat). Provenance: Tristan Tzara (vente le 4 mars 1989, n° 29 ; l'exemplaire était alors broché) - Daniel Filipacchi (vente à Paris, Christie's, 21 octobre 2005, n° 42).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
27.05.2020
Christie's
Paris