[Aragon] 3 publications concernant "l'affaire Aragon". Fin Aragon publiait le poème "Front rouge" dans la revue "Littérature de la Révolution mondiale". Le numéro fut saisi par la police et l'auteur inculpé d'incitation à la désobéissance et de provocation au meurtre ; suite à cette inculpation, plusieurs tracts et plaquettes furent publiés par les surréalistes. Nous avons : Breton, André - Misère de la poésie. "L'affaire Aragon" devant l'opinion publique. Paris, Éditions surréalistes, In-agenda. Br. (min. rouss. sur la couv. et les 1ers et derniers ff.). Édition originale de ce libelle qui reproduit in fine le poème litigieux. Ex. sur papier d'édit., tirage non précisé, les grands papiers ayant été limités à ex. Ce libelle signa la séparation du jour au lendemain de Breton et Aragon. Réf. Sebbag, Les Éditions surréalistes - Magritte, René ; Mesens, E.L.T. ; Nougé, Paul ; Souris, André - La poésie transfigurée. Double f., in-(défr., plis et min. déchir. marg.). Tract cosigné par les surréalistes belges, daté Bruxelles, janvier - Alexandre, Maxime ; Unik, Pierre - Autour d'un poème. Double f., in-(min. fente marg. à gauche). Tract sur papier jaune pâle, daté 5 avril Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. Joint : Aragon, Louis - La peinture au défi. Avec vingt-trois reproductions de papiers collés et collages [...]. Paris, José Corti [étiq. de relais pour Galerie Goemans], In-Br. (couv. défr., dos abîmé titré à la main au stylo-bille). Édition originale sur papier d'édit. de ce catalogue d'expo de collages par Arp, Braque, Dalí, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitsky, Magritte, Man Ray, Mirò, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Tanguy, ill. de reprod. photographiques n/bl recto verso. (4 pcs)