Arabisches Manuskript mit kalligraphischer Handschrift (Tinte) auf geglättetem Papier. Mit reich illuminiertem doppelblattgroßen Titel mit floralen Verzierungen und einigen farbigen ornamentalen Randmedaillons. Wohl Türkei, um 1850. 304 Bl. 20 x 12,5 cm. Blindgeprägter Lederband der Zeit (Gelenke angeplatzt, Kanten berieben und bestoßen).
Kunstvoll kalligraphierter Koran, wohl aus der Türkei (Hakkakzade Mustafa Hilmi?). – Die letzten zwei Blatt mit farbigen ornamentalen Verzierungen. Text mit Goldrahmen eingefasst. – Mit vereinzelten Anmerkungen auf Arabisch im Rand. – Stellenweise etwas braun- bzw. fingerfleckig, Goldauflage der Titelseiten etwas berieben, Titel fleckig und etwas knickspurig, teils mit leichten Randläsuren.