zum Thema arabische Philologie, auf Papier. Wohl 18. Jhdt. 83 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ldr.-Bezug fehlt größtenteils, Vdeckel gelockert u. mit größerer Fehlstelle). Es handelt sich um einen Superkommentar zur Schrift "al-Fawa'id al-Diya'iya" des Abdulrahman ibn Ahmad al-Jami (gest. 898/1492); dies wiederum ist ein Kommentar zur Schrift "al-Kafiya" des Abu Amr Uthman ibn Umar al-Hajib (12. Jhdt.). - Starke Gebrauchssp.