Arabic manuscript, late 18th century. Arabic manuscript. Manoscritto arabo, fine XVIII secolo. Folio. 300x114 mm. Legatura originale in marocchino rosso con impressioni a freddo e aletta di copertura. 18 fogli non numerati. Testo entro cornice lineare con filetti rossi, gialli, blu e gialli, 10 righe di caratteri Maghribi in inchiostro bruno con vocalizzazione policroma, titoli in rosso e verde entro pannelli policromi, riquadro di testo 250x155 mm. Qualche lieve traccia d’uso, buono stato di conservazione.