Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.438 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.438 $ - 1.797 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.198 $

Aquarelles - Sculptures - Beaux-arts FABRE (Abel) - HAUTES-PYRÉNÉES - ARIÈGE - HAUTE-GARONNE - AUDE - LANDES Exceptionnel ensemble d'aquarelles, croquis, dessins et sculptures du peintre Abel Fabre (1846-1922), qui a peint passionnément la région des Pyrénées, de l'Aquitaine et de l'Occitanie dans les années 1910-1920. On trouve entre autre des vues de la chaîne pyrénéenne (Héas, Superbagnères, Port de Vénasques, chemin du port de Viella en Espagne, lac Bleu, le Gaillon depuis la Brèche d'Allans, Brèche d'Allans depuis le Port de Pinéve, l'Astasous du versant espagnol, chaîne du Vignemale, Pic Lary et Les Parets, Brèche de Rolland, pont de Lassoula à Caillauas, Gous blanc, Lourtiga...) de villages de l'Ariège (Ignaux, Sentein...), de Haute-Garonne (nombreuses vues de Bachos au pied des Pyrénées site privilégié de l'artiste, Signac, Guran...), des Hautes-Pyrénées (Puntous, Héas, ...), de l'Aude (Conques, Villalier) et des Landes (nombreuses vues de Contis les Bains). Nous proposons un carnet de 52 aquarelles et croquis (format in-8 oblong), 185 aquarelles, dessins et croquis extraits de carnets de dessins, 2 photographies de l'artiste, 7 encadrements sous verres contenant plusieurs aquarelles, une photographie encadrée, 4 cadres contenant une aquarelle pour les uns et un fusain pour l'autre (les aquarelles dans certains encadrements présentes de petites piqûres), et une plaque de verre. On joint également un grand médaillon en marbre blanc en relief (35 cm de diamètre) figurant une jeune fille "Kéké - 1892", 9 sculptures en céramique datées vers 1910 (vendeuse au panier, mère et son enfant, le baiser des enfants, jeune fille assise (accidents), l'Empereur en pied (accident restauré), buste de Francis Planté, bretonne à la pipe (accidents)). Abel Fabre, né en 1846 à Blagnac, élève de l'atelier Falguière à l'école des Beaux-arts de Toulouse, devint ensuite professeur de l'atelier sculpture dans cette même école en 1899. Il fut classé 1er supplémentaire pour l'entrée en loge pour le concours du Grand Prix de Rome, sculpture. En 1886, il obtint une mention au salon des artistes français à Paris (le modèle est au musée des Augustins de Toulouse). Il exécuta de nombreuses statues gothiques pour la cathédrale de Rouen, mais fut également l'auteur de nombreux monuments à Toulouse (fronton du Capitole, façade du musée des Augustins (1887), façade de l'école des Beaux-arts, monument aux morts de Blagnac, statue de St Nicolas avec 3 petits enfants qui s'élève dans l'église du même nom, médaillon qui décore le mausolée Labeda au cimetière de Terre-Cabade). Il fut professeur à l'école des Beaux-arts et Sciences industrielles pendant plus de 30 ans.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
16.04.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33