aquarelles ou dessins originaux dédicacés à Guy Deltour. 1944-Sur ff., vélin x cm (sauf un, collé), nombreux ff. blancs in fine; tous signés et dédicacés, la plupart datés. Dans un carnet, x 16,5 cm, maroquin rouge, roulettes et fleurons dorés et à froid sur les plats, dos lisse (mors fendus), contreplats et gardes de soie rouge. Dessins en bonne condition. Magnifique livre d'or constitué dans les années 1944-par le médecin français Guy Deltour, le dessin de Bezombes également dédicacé à sa femme Jacqueline. Soit : Roger Bezombes (1913-- Plume, aquarelle et gouache, 23,3 x cm, s.d. : jeune femme marocaine portant son enfant. - Hélène Bezombes, son épouse - Gouache, 13,8 x 13,8 cm, : nativité. - Jean-Gabriel Domergue (1889-- Crayon noir, x 6 cm, s.d. : jeune femme nue, longiligne, de profil. - André Dignimont (1891-- Aquarelle, x cm, : profil de jeune femme, 3/4 gauche, des fleurs dans les cheveux. - Non identifié - Aquarelle, x cm, : paysage d'automne pluvieux. - Jean Thévenet - Gouache, 17,5 x cm, : vase de muguets. - Kees Van Dongen (1877-- Crayon gras noir et aquarelle, x cm, s.d. : lit devant des rideaux et une fenêtre ouverte sur les étoiles. - Hubert Yencesse (1900-- Crayon noir, x 13,5 cm, : femme nue, couchée. - Yves Brayer (1907-- Aquarelle sur crayonné, 21,5 x cm, s.d. : toréador debout, la muleta à la main. - Jordan [?] - Crayon gras noir, 13,5 x cm, : paysage avec oliviers. - André Villeboeuf (1893-- Aquarelle, 24,5 x 15,5 cm, s.d. : ruelle enneigée à Montmartre, avec moulin. - Claude Chereau (1883-- Crayon gras noir, 15,5 x cm, : pêcheurs à la ligne en barquettes. - Marie Laurencin (1883-- Crayons noir et de couleur, x cm, : jeune femme assise, vêtue de bleu et de rose. - Marcel-Édouard Jallot (1904-x) - Gouache, x cm, : vue du port de Marseille. - Bernard Boutet de Monvel (1881-- Crayon noir, 13,5 x cm, sur 1 f. collé, s.d. : titré "Le verdict".