Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

[APULÉE (Madaure, vers 125 - Carthage, vers 170)]

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 364 $
Zuschlagspreis:

[APULÉE (Madaure, vers 125 - Carthage, vers 170)] Lucii Apuleii Madaurensis philosophi platonici opera, Quæ extant, omnia. Cum Philippi Beroaldi in Asinum aureum eruditissimis Commentariis : recensque Godescalci Stevvechi Heusdani in L. Apuleii opera omnia quæstionibus & coniecturis [...]. Lugduni, in Officina Hug. à Porta, Sumpt. Io. Degabiano & S. Girard, 1604 Fort volume in-12, [8 ff.] - [1115 pp. dont 1103 num.] - 442 pp.- [58 ff. d'index], en latin. Plein vélin rigide, dos lisse titré à l'encre « Apulei Mad. Opera ». Gravure sur bois typographique sur la page de titre avec impression en rouge et noir. Édition lyonnaise décorée de bandeaux et culs-de-lampe sur bois également. Ce volume contient l'oeuvre principale de cet auteur et philosophe latin d'origine africaine, notamment Métamorphoses (« Metamorphoseos ») ou l'Âne d'or (« Asino aureo »). Roman relatant les aventures du jeune Lucius, transformé en âne, avant qu'il ne puisse revenir à la forme humaine en mangeant un bouquet de roses. Dans une seconde partie, diverses nouvelles. PROVENANCE Mr Auger L.é (ex-libris sur contregarde). (Bon exemplaire malgré l'état d'usage ; quelques trous de vers en bas de pages sans affectation de texte). Cliquez ici pour enchérir

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.01.2021
Aguttes
online.aguttes.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.01.2021
Aguttes
online.aguttes.com