APULÉE Jean de BOSSCHÈRE 125-180 (?) & 1878-1953 L'Âne d'or Paris, À l'enseigne des Trois Magots, 1928. In-4 broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition illustrée de 67 compositions de Jean de Bosschère dont une gravée à l'eau-forte et tirée en bistre, en frontispice, 6 hors-texte en noir et 7 hors-texte rehaussés. Tirage à 144 exemplaires dont 10 hors commerce, tous signés par les éditeurs (Anne Marie Blanche et Robert Denoël), celui-ci l'un des 110 sur papier d'Arches (n° 47). Décharges assez prononcées. Un peu débroché. Chemise et étui défraîchis.