Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

Edward Cucuel

Kunst des 19. Jh.
18.07.2020
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.859 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 576

Edward Cucuel

Kunst des 19. Jh.
18.07.2020
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.859 $
Zuschlagspreis:

Après le bain. Um 1911/12. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand mit altem, handschriftlich in Tusche auf französisch bezeichnetem Etikett, betitelt und mit der Pariser Adresse des Künstlers sowie handschriftlichen Maßangaben. 47 x 65 cm (18,5 x 25,5 in). • Aus dem malerischen Frühwerk, entstanden bei Schloss Hartmannsberg im Chiemgau. PROVENIENZ: Galerie Bernd Dürr, München. Privatsammlung Süddeutschland (2003 vom Vorgenannten erworben). „Die leicht oder nicht leicht bekleideten Frauen, die er malt, müssen Sonnenhitze und Mückenplage ebenso ertragen können, wie in unserm oft schon recht früh beginnenden Herbst eine rauhe und kalte Luft und müssen lange aushalten. Kennt er doch selbst im Schaffen keine Ermüdung, lässt sich nicht stören und malt am liebsten ein Stück in einem Zuge fertig.“ zit. nach Fritz von Ostini, Der Maler Edward Cucuel Zürich 1924, S. 28.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
18.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 576
18.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166