Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.051 $ - 2.849 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.051 $ - 2.849 $
Zuschlagspreis:

APPUIE-NUQUE, îles Tami, Golfe Huon, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois mi-dur à patine brun foncé nuancée rouge, pigments. H. 13 cm PROVENANCE : Philippe Ratton, Paris ; Joris Visser, Bruxelles ; Alex Arthur, Bruxelles ; Michael Auliso, Californie Sculpté d’une unique figure d’ancêtre caryatide aux larges épaules, les bras pleins crochetés aux coudes, les poignets ornés d’un anneau. Les jambes absentes semblent fondues dans l’embase. Le visage, caractéristique des îles Tami, est allongé, et repose sur le poitrail. Reliant de part et d’autre l’assise de l’appuie-nuque et le personnage, une frise de coquillage nassa stylisés. Un réseau sobre de cercles et lignes désigne tatouages, ornements et détails morphologiques, l’ensemble rehaussé de pigments. Objet de prestige et du quotidien (aux îles Tami ils servaient réellement durant le sommeil), ce type d’oeuvre revêtait localement une grande importance symbolique, et devenait le prolongement de son propriétaire lors de ses funérailles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
26.03.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
26.03.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com